logo_alma_mater_studiorum

Alma Mater Studiorum – Università di Bologna

Via Zamboni, 33 40126 Bologna, ITALY

Contatti

 
 
 

Sezione EnSiEL

c/o Dipartimento di Ingegneria dell’Energia Elettrica e dell’Informazione (DEI)
Viale Risorgimento, 2
40136 Bologna, ITALY
(+39) 051 2093573

Missione e Aree di ricerca della sezione EnSiEL

La Sezione EnSiEL dell’unità di Bologna comprende ricercatori che appartengono ai Settori Scientifici Disciplinari ING-IND/33 e ING-IND/32. La sezione promuove e coordina studi che riguardano diversi aspetti della produzione, distribuzione e utilizzazione dell’energia elettrica. In particolare, la sezione conduce attività di ricerca nell’ambito del coordinamento dell’isolamento di reti di distribuzione, la stabilità di trasmissione e le oscillazioni di frequenza nelle reti interconnesse, l’analisi dei transitori elettromagnetici e la protezione dalle sovratensioni nelle linee elettriche di media e bassa tensione, sviluppo di modelli statistici e stocastici per la gestione di risorse di generazione e accumulo distribuite, comprese le unità di ricarica di veicoli elettrici con tecnologia vehicle-to-grid (V2G), sistemi elettronici di potenza per l’interfacciamento alla rete elettrica basati su convertitori statici ad elevato rendimento, compattezza, e qualità delle correnti, sviluppo di convertitori con interruttori al carburo di silicio, convertitori Modulari Multilivello, convertitori elettronici di potenza per Wireless Power Transfer, realizzazione di convertitori fotovoltaici transformerless, sistemi V2G per rifasamento distribuito dei carichi, sistemi di accumulo stazionario basati sul rigenerazione e riutilizzo dei pacchi di batterie al litio dismessi dalle auto elettriche.

Rappresentanti

Fabio Napolitano
Rappresentante di ateneo e responsabile di sezione
Fabio Napolitano
Tel: 0512093573
E-mail: mailto:fabio.napolitano@unibo.it

Afferenti

Andrea Cavallini
Andrea Cavallini
Tel: 0512093569
E-mail: andrea.cavallini@unibo.it
Davide Fabiani
Davide Fabiani
Tel: 0512093509
E-mail: davide.fabiani@unibo.it
carlo_alberto_nucci
Carlo Alberto Nucci
Tel: 0512093479
E-mail: carloalberto.nucci@unibo.it
Leonardo Sandrolini
Leonardo Sandrolini
Tel: 0512093484
E-mail: leonardo.sandrolini@unibo.it
Paolo Seri
Ricercatore
Paolo Seri
Tel: 0512093481
E-mail: paolo.seri2@unibo.it
Simone Vincenzo Suraci
Simone Vincenzo Suraci
Tel: 0512093478
E-mail: simone.suraci@unibo.it
angelo_tani
Angelo Tani
Tel: 0512093565
Fax: 0512093588
E-mail: angelo.tani@unibo.it
Roberto Tinarelli
Roberto Tinarelli
Tel: 0512093488
E-mail: roberto.tinarelli3@unibo.it
Fabio Tossani
Ricercatore
Fabio Tossani
Tel: 0512093477
E-mail: fabio.tossani@unibo.it
luca_zarri
Luca Zarri
Tel: 0512093572
Fax: 0512093588
E-mail: luca.zarri2@unibo.it
News
Riunione Annuale GUSEE 2024
Corso su Efficienza Energetica e Sostenibilità Ambientale nelle Piccole Municipalità
Evento di formazione: La Simulazione Real-Time per i Sistemi Elettrici di Potenza.
E-Distribuzione ed Ensiel in sinergia per progetti di ricerca innovativi sui sistemi elettrici

ACCEDI ALL'AREA RISERVATA