logo_la_sapienza

“Sapienza” – Università di Roma

Piazzale Aldo Moro, 5

Contatti

 
 
 

Sezione EnSiEL

c/o Dipartimento di Ingegneria Astronautica, Elettrica e Energetica (DIAEE)
Via Eudossina, 18
00184 Roma, ITALY
(+39) 06 44585.540
(+39) 06 4883235

Missione e Aree di ricerca della sezione EnSiEL

La Sezione EnSiEL della “Sapienza” Università di Roma vanta una lunga tradizione negli studi statici e dinamici delle reti nazionali e transnazionali, nella conversione dell’energia da fonti convenzionali e rinnovabili, nella distribuzione ed utilizzazione dell’energia, nei componenti e nei sistemi per la trazione elettrica di terra e di bordo, nei componenti e nella tecnica delle alte tensioni, e nella sicurezza elettrica.

Attualmente la ricerca si è orientata verso i nuovi orizzonti delineati dalla sempre più impellente esigenza di uno sviluppo ecosostenibile e sicuro, ed è pertanto impegnata su aspetti innovati relativi:

  • allo studio delle reti a bassa inerzia (i.e., con un elevata penetrazione della generazione distribuita da fonte rinnovabile non programmabile ed in presenza di storage elettrochimico)
  • all’implementazione degli algoritmi di controllo dei convertitori per la fornitura di servizi ancillari alle reti
  • allo studio delle interconnessioni in HVAC ed HVDC (in cavo terrestre e sottomarino)
  • alle strutture per la connessione in reti di convertitori ad alto rendimento per HVDC
  • alla resilienza delle reti di trasmissione e distribuzione
  • alle green technology di cavi e trasformatori in alta e media tensione
  • alle smart e micro-grid
  • ai smart building ed ai smart user
  • all’ICT per la building automation e la domotica
  • ai sistemi SCADA.

Inoltre, la Sezione ha sviluppato importanti sinergie negli studi riguardanti la mobilità elettrica con particolare riferimento ai sistemi di alimentazione di terra e di bordo (tradizionali ed innovativi, i.e. misti AC e DC), ed ai componenti per la trazione e la ricarica nell’ambito, non solo dei veicoli elettrici ed ibridi, ma anche nella trazione ferroviaria, navale ed aeronautica.

Unitamente alla ricerca di base, la Sezione vanta anche una significativa vocazione verso la ricerca applicata ed industriale. Ha infatti relazioni stabili e consolidate con aziende pubbliche e private, nazionali ed internazionali. Attraverso progetti di ricerca e strutture istituzionali, come il progetto FiGi (Facoltà di Ingegneria Grandi Imprese) ed il dottorato industriale, partecipate e sostenute dalle aziende, è protagonista di un significativo trasferimento tecnologico e di saperi verso il mondo delle imprese.

Rappresentanti

massimo_pompili
Rappresentante di ateneo e Responsabile di sezione
Massimo Pompili
Tel: 0644585538
Cell: 3484127240
Fax: 064883235
E-mail: mailto:massimo.pompili@uniroma1.it

Afferenti

chiara_boccaletti
Chiara Boccaletti
Tel: 0644585762
Fax: 064883235
E-mail: chiara.boccaletti@uniroma1.it
tommaso_bragatto
Tommaso Bragatto
E-mail: tommaso.bragatto@uniroma1.it
luigi_calcara
Luigi Calcara
E-mail: luigi.calcara@uniroma1.it
federico_caricchi
Federico Caricchi
Tel: 0644585549
Fax: 064883235
E-mail: federico.caricchi@uniroma1.it
giulio_de_donato
Giulio De Donato
Tel: 0644585530
Fax: 064883235
E-mail: giulio.dedonato@uniroma1.it
maria_carmen_falvo
Maria Carmen Falvo
Tel: 0644585505
Cell: 3922328338
Fax: 064883235
E-mail: mariacarmen.falvo@uniroma1.it
Mostafa Kermani
Mostafa Kermani
E-mail: mostafa.kermani@uniroma1.it
marco_maccioni
Marco Maccioni
Tel: 0644585540
Cell: 3206732518
Fax: 064883235
E-mail: marco.maccioni@uniroma1.it
federico_marcolini
Federico Marcolini
luigi_martirano
Luigi Martirano
Tel: 0644585592
Fax: 0644585698
E-mail: martirano@uniroma1.it
Cristina Moscatiello
Cristina Moscatiello
E-mail: cristina.moscatiello@uniroma1.it
Guido Rubino
Guido Rubino
E-mail: guido.rubino@uniroma1.it
alessandro_ruvio
Alessandro Ruvio
Tel: 0644585517
Fax: 064883235
E-mail: alessandro.ruvio@uniroma1.it
News
Riunione Annuale GUSEE 2024
Corso su Efficienza Energetica e Sostenibilità Ambientale nelle Piccole Municipalità
Evento di formazione: La Simulazione Real-Time per i Sistemi Elettrici di Potenza.
E-Distribuzione ed Ensiel in sinergia per progetti di ricerca innovativi sui sistemi elettrici

ACCEDI ALL'AREA RISERVATA