logo_unige

Università degli Studi di Genova

Via Balbi 5, 16126 Genova - Italia

Contatti

 
 
 
 

Sezione EnSiEL

c/o Dipartimento di Ingegneria
Elettrica, Elettronica, navale e delle Tele comunicazioni (DITEN)
Via all’Opera Pia, 11a
16145 Genova , ITALY
(+39) 010 33 5 2718
(+39) 010 3 3 5 2700

Missione e Aree di ricerca della sezione EnSiEL

Le linee di ricerca relative all’Unità di Genova, riguardano il tema delle smartgrid, indirizzato in particolare ai temi dell’energia convenzionale e rinnovabile, della gestione dei sistemi elettrici, dell’automazione e controllo delle reti elettriche di trasmissione e distribuzione con riferimento anche alle microgrid sia di terra che di bordo, alle smartcity e dell’uso razionale dell’energia nel settore industriale e civile.

L’Unità è impegnata come Partner in progetti Europei sui temi della resilienza e dell’interazione sistemi elettrici e ICT, in Progetti del MiSEe MIUR sull’ottimizzazione della Distribuzione tramite uso di dati da contatori elettronici e sistemi di accumulo distribuito, sulla gestione virtuale di risorse energetiche distribuite e in numerosi progetti di ricerca con Enti e Istituzioni Italiane.

L’Unità opera quindi su temi quali: gestione ed ottimizzazione del sistema elettrico e dei relativi mercati dell’energia e dei servizi ausiliari; controllo del sistema elettrico per prevenire e contrastare i blackout; interazione sistemi elettrici e sistemi ICT, sistemi di distribuzione elettrica in presenza di generazione distribuita, accumulo e controllo intelligente del carico; applicazioni Hardware in the Loop (HIL); strumenti per il monitoraggio real-time e la gestione dei carichi elettrici per uso razionale dell’energia. L’Unità è inoltre attiva nel settore delle applicazioni dell’energia elettrica al settore navale in collaborazione con FINCANTIERI e si avvale di un Laboratorio congiunto con ABB Marine.

Si sviluppano quindi temi quali Smart Grids & Sustainable Microgrids, con focus su: sviluppo di piattaforme di gestione energetica per applicazioni a livello di edificio e di distretto urbano; algoritmi di scheduling per l’ottimizzazione della produzione e del consumo; sistemi di supporto alle decisioni per la pianificazione urbana sostenibile; sistemi di gestione integrata BMS – EMS per applicazioni Smart City; applicazioni di tecniche di controllo non lineare avanzate per il controllo primario e secondario di microreti in configurazione isolata.

Integrazione dell’energia proveniente da fonti rinnovabili nelle reti elettriche di distribuzione, con particolare riferimento a: applicazione di tecniche di controllo non lineare e di algoritmi di ottimizzazione a unità generatrici fotovoltaiche ed eoliche per la fornitura di servizi ancillari e per il miglioramento dell’efficienza energetica e della qualità del servizio; sviluppo di specifiche funzionali di controllori di impianto per generazione rinnovabile di grande taglia collegata alle reti di media o alta tensione; sistemi combinati sorgente rinnovabile – unità di accumulo; sviluppo di piattaforme di controllo avanzate per il supporto di frequenza da unità di produzione sotto convertitore.

Modellistica, simulazione e prototipizzazione nei campi della conversione statica dell’energia elettrica, della robotica e dell’automazione industriale, dei trasporti su gomma, su rotaia, navali ed aerospaziali, utilizzando i più recenti strumenti informatici e le più moderne tecnologie.

Elemento qualificante è la progettazione, la caratterizzazione, la prototipizzazione e l’eventuale ingegnerizzazione di dispositivi ed apparati elettronici ed elettromeccanici. Convertitori statici di energia, azionamenti di attuatori elettrici, architetture multiprocessore per il controllo in tempo reale e sistemi di acquisizione ed elaborazione dati vengono realizzati sperimentalmente in Laboratorio.

Compatibilità elettromagnetica nei sistemi elettrici di potenza, in particolare per: modellistica delle linee di trasmissione e analisi dei transitori elettromagnetici indotti sulle stesse da fenomeni di fulminazione.

Rappresentanti

stefano_massucco
Rappresentante di ateneo e responsabile di sezione
Stefano Massucco
Tel: 0103352718
Cell: 3292106116
Fax: 0103532700
E-mail: mailto:stefano.massucco@unige.it

Afferenti

andrea_bonfiglio
Andrea Bonfiglio
Tel: 0103352730
Cell: 349 6483353
Fax: 0103352700
E-mail: a.bonfiglio@unige.it
stefano_bracco
Stefano Bracco
Tel: 01921945123
Cell: 3357917372
Fax: 0103352700
E-mail: stefano.bracco@unige.it
Massimo Brignone
Massimo Brignone
E-mail: massimo.brignone@unige.it
francesco_conte
Francesco Conte
Tel: 0103352380
Cell: 3498431288
Fax: 0103352700
E-mail: fr.conte@unige.it
Fabio D'Agostino
Ricercatore
Fabio D'Agostino
E-mail: fabio.dagostino@unige.it
federico_delfino
Federico Delfino
Tel: 01921941
Cell: 3292106155
Fax: 0103352700
E-mail: federico.delfino@unige.it
Gio Battista Denegri
Gio Battista Denegri
Tel: 0103352719
E-mail: gio.battista.denegri@unige.it
Andrea Formentini
E-mail: andrea.formentini@unige.it
Marco Invernizzi
Marco Invernizzi
Tel: 0103352184
Cell: 3292106119
Fax: 0103352700
E-mail: marco.invernizzi@unige.it
mario_marchesoni
Mario Marchesoni
Tel: 0103352153
Cell: 3292106158
Fax: 0103352700
E-mail: marchesoni@unige.it
Daniele Mestriner
Ricercatore
Daniele Mestriner
E-mail: daniele.mestriner@unige.it
Manuela Minetti
Ricercatore
Manuela Minetti
E-mail: manuela.minetti@unige.it
Gabriele Mosaico
Ricercatore
Gabriele Mosaico
E-mail: gabriele.mosaico@unige.it
Massimiliano Passalacqua
Ricercatore
Massimiliano Passalacqua
E-mail: massimiliano.passalacqua@unige.it
renato_procopio
Renato Procopio
Tel: 0103352721
Cell: 3401054879
Fax: 0103352700
E-mail: renato.procopio@unige.it
Matteo Saviozzi
Ricercatore
Matteo Saviozzi
E-mail: matteo.saviozzi@unige.it
federico_silvestro
Federico Silvestro
Tel: 0103352723
Cell: 3292106167
Fax: 0103352700
E-mail: federico.silvestro@unige.it
luis_vaccaro
Luis Vaccaro
Tel: 0103352180
Fax: 0103352700
E-mail: luis.vaccaro@unige.it
News
Riunione Annuale GUSEE 2024
Corso su Efficienza Energetica e Sostenibilità Ambientale nelle Piccole Municipalità
Evento di formazione: La Simulazione Real-Time per i Sistemi Elettrici di Potenza.
E-Distribuzione ed Ensiel in sinergia per progetti di ricerca innovativi sui sistemi elettrici

ACCEDI ALL'AREA RISERVATA