Polito_Logo_2021_BLU

Politecnico di Torino

Corso Duca degli Abruzzi 24 10129 Torino, Italy

Contatti

 
 
 

Sezione EnSiEL

c/o Dipartimento Energia “Galileo Ferraris” (DENERG)
corso Duca degli Abruzzi 24
10129 Torino, Italy
(+39) 011 090 7141
(+39) 011 090 7199

Missione e Aree di ricerca della sezione EnSiEL

L’unità EnSiEL di Torino comprende docenti, ricercatori, dottorandi e assegnisti afferenti al Dipartimento Energia “Galileo Ferraris” (DENERG) del Politecnico di Torino. I temi specifici del DENERG riguardano l’energia e lo sviluppo sostenibile, con l’obiettivo di migliorare le tecnologie energetiche esistenti, di promuoverne di nuove e di contribuire all’uso razionale e consapevole delle risorse energetiche. Gli ambiti nei quali opera l’unità EnSiEL di Torino riguardano i sistemi elettrici per l’energia, i convertitori, le macchine e gli azionamenti elettrici, la fisica tecnica industriale e la fisica tecnica ambientale.

I principali obiettivi di ricerca si inquadrano in un contesto internazionale e nazionale caratterizzato da programmi di vasto respiro: UN Sustainable Development Goals (SDGs), ONU COP, EU Strategic Energy Technology Plan (SET-Plan), EU Horizon 2020 e Horizon Europe, EU Energy Union, Mission Innovation, Strategia Energetica Nazionale (SEN), Cluster Tecnologici Nazionali (CTNEnergia), Piano Nazionale della Ricerca e Industria 4.0 (impatto sulla filiera energetica). A livello di Ateneo, è attiva la collaborazione con l’iniziativa Energy Center. Le attività propongono una visione sistemica della sfida energetica evidenziando le relazioni tra le tecnologie, le risorse, gli aspetti ambientali e socio-economici, e hanno l’obiettivo ultimo di rendere un servizio alla società affrontando anche le sfide energetiche che sono peculiari dei paesi emergenti, quali l’Africa.

Le linee strategiche dell’attività di ricerca riguardano:

Low Carbon Energy Transition: Produzione dell’energia e sostenibilità. Studio multi-scala dei fenomeni di trasporto di massa e di calore. Fonti rinnovabili di energia per la produzione di vettori energetici. Analisi tecnico-economica della producibilità di sistemi fotovoltaici ed eolici. Conversione, accumulo e decarbonizzazione dei vettori energetici. Accumulo termico, celle a combustibile, power-to-gas. Ottimizzazione dei sistemi energetici. Analisi, ottimizzazione e integrazione in rete di sistemi di poligenerazione con accumulo (efficienza energetica, impatto ambientale e convenienza economica). Sistemi di poligenerazione per l’economia circolare.

Smart Energy Grid: Sicurezza e integrazione delle reti energetiche. Trasmissione dell’energia elettrica e super-grid. Interconnessioni energetiche globali, co-simulazioni multisito. Analisi della vulnerabilità delle reti di trasmissione, valutazione della sicurezza contro attacchi e minacce naturali. Gestione e resilienza delle reti elettriche. Reti elettriche di distribuzione e microreti. Modello delle smart grid a diversi livelli (fisico, ICT, sociale, ambientale, ecc.). Analisi e ottimizzazione delle reti elettriche di distribuzione con risorse distribuite. Integrazione delle fonti rinnovabili nelle reti e microreti elettriche (anche nei paesi emergenti). Convertitori elettronici di potenza per l’interfacciamento con la rete e la connessione tra le reti. Qualità del servizio elettrico e analisi di affidabilità. Economia dei sistemi elettrici. Analisi e modelli dei mercati elettrici competitivi e delle loro interazioni con le infrastrutture di rete.

Smart and Efficient Energy Utilisation: Strategie e impatti dell’elettrificazione degli usi finali dell’energia. Efficienza energetica e sostenibilità nell’industria. Macchine e azionamenti elettrici non convenzionali per l’efficienza energetica negli usi industriali e civili. Ottimizzazione del risparmio energetico negli impianti. Smart and Efficient Buildings. Strumenti, modelli e metodi di analisi dei dati per la caratterizzazione e la gestione delle utenze elettroenergetiche. Analisi della sicurezza elettrica, valutazione del rischio nelle aree pericolose, sistemi di protezione contro i contatti elettrici.

Rappresentanti

gianfranco_chicco
Rappresentante di ateneo e responsabile di sezione
Gianfranco Chicco
Tel: 0110907141
Cell: 3346387959
Fax: 0110907199
E-mail: mailto:gianfranco.chicco@polito.it

Afferenti

pietro_asinari
Pietro Asinari
Tel: 0110904434
Fax: 0110904499
E-mail: p.asinari@inrim.it
Aldo Boglietti
Aldo Boglietti
Tel: 0110907128
Fax: 0110907199
E-mail: aldo.boglietti@polito.it
radu_bojoi
Iustin Radu Bojoi
Tel: 0110907126
Fax: 0110907199
E-mail: radu.bojoi@polito.it
ettore_bompard
Ettore Bompard
Tel: 0110907154
Fax: 0110907199
E-mail: ettore.bompard@polito.it
romano_borchiellini
Romano Borchiellini
Tel: 0110904530
Fax: 0110904499
E-mail: romano.borchiellini@polito.it
Eliodoro Chiavazzo
Eliodoro Chiavazzo
E-mail: eliodoro.chiavazzo@polito.it
Foto_Ciocia_Alessandro_sfondo_bianco
Alessandro Ciocia
Tel: 0110907119
Fax: 0110907199
E-mail: alessandro.ciocia@polito.it
pietro_colella
Pietro Colella
Tel: 0110907134
Fax: 0110907199
E-mail: pietro.colella@polito.it
stefano_corgnati
Stefano Paolo Corgnati
Tel: 0110904507
Fax: 0110904499
E-mail: stefano.corgnati@polito.it
Paolo Di Leo
Paolo Di Leo
Tel: 0110907136
Fax: 0110907199
E-mail: paolo.dileo@polito.it
Foto_Fasano_Matteo
Matteo Fasano
E-mail: matteo.fasano@polito.it
giovanni_griva
Giovanni Griva
Tel: 0110907159
Fax: 0110907199
E-mail: giovanni.griva@polito.it
Tao Huang
Tao Huang
Tel: 0110907117
Fax: 0110907199
E-mail: tao.huang@polito.it
pierluigi_leone
Pierluigi Leone
Tel: 0110904422
Fax: 0110904499
E-mail: pierluigi.leone@polito.it
andrea_mazza
Andrea Mazza
Tel: 0110907166
Fax: 0110907199
E-mail: andrea.mazza@polito.it
Salvatore Musumeci
Salvatore Musumeci
Tel: 0110907127
E-mail: salvatore.musumeci@polito.it
roberto_napoli
Roberto Napoli
Tel: 0110907136
Fax: 0110907199
E-mail: roberto.napoli@polito.it
Davide Papurello
Davide Papurello
Tel: 0110904514
Fax: 0110904499
E-mail: davide.papurello@polito.it
michele_pastorelli
Michele Pastorelli
Tel: 0110907139
Fax: 0110907199
E-mail: michele.pastorelli@polito.it
enrico_pons
Enrico Pons
Tel: 0110907130
Fax: 0110907199
E-mail: enrico.pons@polito.it
Angela Russo
Angela Russo
Tel: 0110907157
Fax: 0110907199
E-mail: angela.russo@polito.it
massimo_santarelli
Massimo Santarelli
Tel: 0110904487
Fax: 0110904499
E-mail: massimo.santarelli@polito.it
filippo_spertino
Filippo Spertino
Tel: 0110907120
Fax: 0110907199
E-mail: filippo.spertino@polito.it
Foto_Tenconi_Alberto
Alberto Tenconi
Tel: 0110907148
Fax: 0110907199
E-mail: alberto.tenconi@polito.it
silvio_vaschetto
Silvio Vaschetto
Tel: 0110907111
Fax: 0110907199
E-mail: silvio.vaschetto@polito.it
vittorio_verda
Vittorio Verda
Tel: 0110904461
Fax: 0110904499
E-mail: vittorio.verda@polito.it
Foto_Cellura_Salvatore
Dottorando
Salvatore Cellura
E-mail: salvatore.cellura@polito.it
Foto_HosseiniImani_Mahmood
Borsista
Seyed Mahmood Hosseini Imani
E-mail: mahmood.hosseiniimani@polito.it
Gabriele Malgaroli
Assegnista
Gabriele Malgaroli
Tel: 0110907115
E-mail: gabriele.malgaroli@polito.it
Foto_Morciano_Matteo
Assegnista
Matteo Morciano
Tel: 0110904435
E-mail: matteo.morciano@polito.it
Foto_Solida_Lorenzo
Dottorando
Lorenzo Solida
Tel: 0110907144
E-mail: lorenzo.solida@polito.it
News
Riunione Annuale GUSEE 2024
Corso su Efficienza Energetica e Sostenibilità Ambientale nelle Piccole Municipalità
Evento di formazione: La Simulazione Real-Time per i Sistemi Elettrici di Potenza.
E-Distribuzione ed Ensiel in sinergia per progetti di ricerca innovativi sui sistemi elettrici

ACCEDI ALL'AREA RISERVATA