logo_politecnico_milano

Politecnico di Milano

Piazza Leonardo da Vinci, 32 20133 Milano, ITALY

Contatti

 
 
 

Sezione EnSiEL

c/o Dipartimento di Energia
Via La Masa, 34
20133 Milano, ITALY
(+39) 02 2399 3728
(+39) 02 2399 8566

Missione e Aree di ricerca della sezione EnSiEL

La Sezione EnSiEL del Politecnico di Milano focalizza la propria ricerca su numerosi e diversificati aspetti relativi ai sistemi elettrici di potenza, dalla generazione alla trasmissione, alla distribuzione e utilizzazione finale dell’energia elettrica, con riferimento anche alle macchine, agli azionamenti e ai convertitori di potenza nonché ai modelli e metodi relativi alle misure elettriche ed elettroniche.

Oggigiorno, l’attenzione a livello nazionale ed internazionale si sta sempre più rivolgendo ai grandi cambiamenti in atto per quanto riguarda gli scenari energetici, e in particolar modo all’utilizzo delle fonti innovabili, alla decarbonizzazione, e all’efficienza energetica: la Sezione EnSiEL è particolarmente attenta alle nuove prospettive di ricerca, ed impegnata nell’allargamento delle prospettive dai temi di ricerca tradizionali alle nuove sfide che investono il settore energetico, mettendo in campo le propie competenze tecniche, integrate con gli aspetti economico, regolatorio e ambientale.

La Sezione EnSiEL presso il Politecnico di Milano raccoglie differenti competenze con l’obbiettivo di essere un partner proattivo nella ricerca con attori nazionali ed internazionali. La Sezione ha infatti una forte vocazione alla ricerca applicata ed industriale e al trasferimento tecnologico. Ha forti relazioni con aziende pubbliche e private, nazionali ed internazionali, nonché una forte vocazione allo sviluppo delle industrie nel territorio a livello locale.

Rappresentanti

alberto_berizzi
Rappresentante di ateneo e responsabile di sezione
Alberto Berizzi
Tel: 0223993728
Cell: 3204216326
Fax: 022399 8566
E-mail: mailto:alberto.berizzi@polimi.it

Afferenti

Angelo Maurizio Brambilla
Angelo Maurizio Brambilla
E-mail: angelo.brambilla@polimi.it
Morris Brenna
Morris Brenna
Tel: 0223993742
Fax: 0223998566
E-mail: morris.brenna@polimi.it
Francesco Castelli Dezza
Francesco Castelli Dezza
Tel: 0223998455
E-mail: francesco.castellidezza@polimi.it
antonino_di_gerlando
Antonino Di Gerlando
Tel: 0223993722
Fax: 0223998566
E-mail: antonino.digerlando@polimi.it
davide_falabretti
Davide Falabretti
Tel: 0223994106
Fax: 0223998566
E-mail: davide.falabretti@polimi.it
Roberto Faranda
Roberto Faranda
Tel: 0223993793
Fax: 0223998566
E-mail: roberto.faranda@polimi.it
Gian Maria Foglia
Gian Maria Foglia
Tel: 0223993746
Fax: 0223998566
E-mail: gianmaria.foglia@polimi.it
federica_foiadelli
Federica Foiadelli
Tel: 0223998515
Fax: 0223998566
E-mail: federica.foiadelli@polimi.it
samuele_grillo
Samuele Grillo
Tel: 0223993710
E-mail: samuele.grillo@polimi.it
Gianbattista Gruosso
Gian Battista Gruosso
Valentin Ilea
Valentin Ilea
Tel: 0223998503
Fax: 0223998566
E-mail: valentin.ilea@polimi.it
cesar_diaz_londono
Cesar Diaz Londono
E-mail: cesar.diaz@polimi.it
Michela Longo
Michela Longo
Tel: 0223993759
Fax: 0223998566
E-mail: michela.longo@polimi.it
Marco Merlo
Marco Merlo
Tel: 0223993762
Fax: 0223998566
E-mail: marco.merlo@polimi.it
Roberto Perini
Roberto Perini
Tel: 0223993714
Fax: 0223998566
E-mail: roberto.perini@polimi.it
luigi_piegari
Luigi Piegari
Tel: 0223994125
Fax: 022399 4125
E-mail: luigi.piegari@polimi.it
dario_zaninelli
Dario Zaninelli
Tel: 0223993721/3802/6850
Fax: 0223998566
E-mail: dario.zaninelli@polimi.it
News
Riunione Annuale GUSEE 2024
Corso su Efficienza Energetica e Sostenibilità Ambientale nelle Piccole Municipalità
Evento di formazione: La Simulazione Real-Time per i Sistemi Elettrici di Potenza.
E-Distribuzione ed Ensiel in sinergia per progetti di ricerca innovativi sui sistemi elettrici

ACCEDI ALL'AREA RISERVATA